В с.Автуры прошли мероприятия посвященные Петру Захарову

В СОШ № 2 с. Автуры прошли мероприятия и классные часы, посвященные творчеству известного художника XIX века, чеченцу по происхождению Петру Захарову Дадыюртовскому.

Классные руководители 1- 4-х классов рассказали обучающимся о жизни и творчестве П. Захарова. Также в общеобразовательной организации проведен небольшой конкурс рисунков «Юный художник».

В нём приняли участие обучающиеся 4-6-х классов. Конкурс проводился в два этапа. Первый этап — школьный, второй – «домашний» (рисунок нарисован дома).

Кроме того, организованы конкурсы на лучшее чтение поэмы «Мцыри» М. Лермонтова, как известно, посвященной художнику П.Захарову и на лучшее сочинение по теме «Творчество Петра Захарова» среди обучающихся 8-10-х классов.

В своих сочинениях участники выделили, что П.Захаров был первым чеченским художником. Отметили, что в 17 лет его отдали на обучение к художнику Л.Волкову, а в 1836 году он, окончив Петербургскую академию художеств, получил звание свободного художника. Обучающиеся назвали лучшие работы П.Захарова. На их взгляд это: «Неизвестная дама с детьми», «Портрет А.П.Ермолова», «Дети Ермолова» и т.д.

Победители и призеры конкурсов награждены на общешкольной линейке памятными призами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.